8(800) 200-08-28 Бесплатно по РФ
8 (347) 291-26-24
Нефтекамск
Ваш город
Нефтекамск
logo

Как обеспечить качество продукции? 7 шагов к качеству на Полипласт Северо–запад.

25.04.2023
Секреты Директора по качеству Полипласт Северо-запад Климовой Натальи Владимировны:

- Добрый день, Наталья Владимировна, огромный объём ответственности лежит на Ваших плечах, расскажите, что входит в функционал «Директора по качеству» и как вы достигаете необходимых характеристик готовой продукции.

- «Качество – уровень соответствия неотъемлемых свойств требованиям».
Для того, чтобы обеспечить «уровень соответствия свойств требованиям», необходимо прежде всего их выявить и зафиксировать.
Для обеспечения качества продукции я придерживаюсь правила «7-и шагов»:
Самый первый шаг, на котором я акцентирую внимание - это:
1 ШАГ: КОМАНДА
Моя команда - это «весь завод», от уборщицы до генерального директора, каждый на своем месте, выполняет свои обязанности и все работает как слаженный механизм, вытащи болтик из этого механизма, и он рассыплется. Если говорить детально о подразделении отдела качества, то я бы сказала, что это надежная и квалифицированная команда.
В отдел качества входит ряд структурных подразделений, которые отвечают за определённые процессы.
Отдел технического контроля – это подразделение сотрудников, решающих на задачи по:
-  предотвращению выпуска продукции, не соответствующей требованиям стандартов предприятия, технической документации и условий;
- организации и выполнению контроля технологических процессов, оформлению документации по результатам контроля, укомплектованности продукции и маркировки;
Моя гордость - это «АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ»
В аналитической лаборатории работают - 23 квалифицированных специалиста, в состав которой входят:
2 ведущих инженера-химика
5 инженеров-химиков
16 Лаборантов химического контроля.
Руководит таким большим коллективом, человек своего дела - Начальник аналитической лаборатории Алексеева Марина Владиславовна.
Основными задачами аналитической лаборатории являются:
- Контроль технологического процесса на всех стадиях до выпуска готовой продукции.
- Организация, проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в соответствии с перспективами развития и научно-технической политикой предприятия.
Функции лаборатории:
-Проведение химических анализов, таких как качественный и количественный анализ, инструментальные методы анализа, к которым относятся физико-химические (оптические, электрохимические, методы разделения и концентрирования) и химические (титрометрия и гравиметрия).
- Разработка методик по текущему контролю производства, в т.ч. по экспресс-анализам.
- Соблюдение требований метрологического обеспечения в соответствии с №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»
- Ведение лабораторных журналов и своевременное оформление результатов анализа и многое другое.
В нашей лаборатории работают не только сотрудники, которые отдали большую часть трудовой деятельности нашему предприятию, но новички, недавно покинувшие студенческую скамью.
Это дружная, слаженная команда. Каждый сотрудник понимает ответственность нашей работы - мы являемся первой (при приемке сырья) и последней инстанцией, дающей гарантию качества выпускаемой продукции.
На предприятии разработана программа для молодых специалистов, которые готовы учиться и развиваться в аналитической лаборатории, так же мы даем возможность пройти практику учащимся.
Наша лаборатория формирует интерес к миру химии и химических превращений. Здесь можно развиваться, оттачивать навыки разнообразных методов анализа. Подобные знания и опыт сложно получить в одном месте.
«СТРОИТЕЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ»:
В состав строительной лаборатории входит: начальник строительной лаборатории, инженеры строительного контроля и техники-лаборанты.
Задачами лаборатории являются обеспечение качественных услуг для строительных организаций, проверка качества применяемых ими материалов и изделий, проверка качества выполняемых ими работ в соответствии с требованиями государственных стандартов, строительных правил и норм, помощь в создании системы контроля за применением новых материалов и технологий.
Наталья Владимировна, что водит в планы на 2023-2024 г. по развитию лабораторий?
«….. Планы нашей команды большие: усовершенствовать работу ОТК, сертифицировать наше предприятие по ИСО 14001, продолжать повышение квалификации сотрудников лаборатории. Наша география поставок и направлений велика, и мы должны работать по единым стандартам ISO.
Мы приглашаем в наш коллектив новых специалистов, интересные задачи и карьерный рост – гарантируем.
2 ШАГ: ОСНАЩЕНИЕ ЛАБОРАТОРИИ
У нас красивая и хорошо оснащенная лаборатория, в которой используется такое оборудование как:
    Газовые и жидкостные хроматографы;
    Анализаторы влажности;
    Автоматические плотномеры и вискозметры фирмы Anton Paar,
    Титраторы по методу Карла Фишера
и другие приборы.
В плане технического вооружения мы не остановимся на достигнутом уровне,
будем закупать современное нанотехнологическое оборудование и развивать технологический потенциал лабораторий.
3 ШАГ: ПРОВЕРКА НА СООТВЕТСТВИЕ
Прежде чем будет выписан документ, подтверждающий качество, наша продукция проходит проверку по утвержденным методикам/методам контроля, чтобы убедиться, что она полностью соответствует физико-химическим показателям и потребительским свойствам.
ППСЗ производит широкий ассортимент общепромышленной химии для таких направлений как: бетон, нефтедобыча, металлургия, дорожное строительство, сырье для синтетических моющих средств и другие, а значит, к каждому продукту предъявляются свои специфические отраслевые требования, поэтому наши специалисты должны обладать экспертным уровнем знаний для обеспечения качества.
4 ШАГ: АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОДУКЦИИ
Это главный критерий, т.к. качество продукции в основном определяется его эффективностью. Команда технологов совместно с аналитической лабораторией создают продукцию, обладающую максимальной эффективностью и проверяют его на экспериментальном промышленном оборудовании.
Мы очень благодарны нашим клиентам, которые готовы расти с нами, экспериментировать и не боятся применять нашу новую продукцию.
5 ШАГ: ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ
Проблема импортозамещения в России стала особенно острой в прошлом году, когда российский рынок покинули многие европейские производители. Для нашего завода создание продуктов-заменителей, обладающих лучшими потребительскими свойствами, чем импортные, стало настоящим вызовом. И мы справились с этой задачей, разработав ряд методик проверок для контроля качества новых усовершенствованных продуктов.
6 ШАГ: ОТЗЫВЫ НАШИХ КЛИЕНТОВ
Довольный покупатель – лучшая реклама любого товара. Постоянная поддержка обратной связи с клиентами помогает нам улучшить качество выпускаемой продукции. Удовлетворение требований наших клиентов, иногда очень взыскательных – важный принцип работы для всех подразделений завода, особенно для отдела качества.
7 ШАГ: ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА
Любой, положительный или негативный опыт использования нашей продукции мы держим на контроле. Если потребители сталкиваются с трудностями при использовании нашей продукции, подключаются специалисты по технической поддержке клиентов. Мы клиентоориентированное предприятие.